2011年04月24日

【大正製薬】パブロン鼻炎カプセルS 24カプセル【第(2)類医薬品】

【大正製薬】パブロン鼻炎カプセルS 24カプセル【第(2)類医薬品】【大正製薬】パブロン鼻炎カプセルS 24カプセル【第(2)類医薬品】

◆メーカー◆【大正製薬】◆特徴◆アレルギー性鼻炎や急性鼻炎、また副鼻腔炎などに効果的な持続性鼻炎治療薬です。カプセル中の白い顆粒は早く溶ける顆粒、オレンジの顆粒はゆっくり溶ける顆粒で、効果が持続します。1日2回、1回2カプセルの服用ですみます。鼻粘膜の充血やはれを抑える塩酸プソイドエフェドリン、酵素剤の塩化リゾチームの他、抗ヒスタミン薬、分泌抑制薬などを配合。くしゃみ、鼻みず、鼻づまりをスッキリと軽快にさせます。【医薬品】※画像は、48カプセルとなっております。◆効果・効能◆急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)◆用法・用量◆次の量を12時間ごとに服用してください。成人(15歳以上)・・・1日2回 2カプセル15歳未満・・・・・・・・ 服用しないこと◆成分・分量◆2カプセル中塩酸プソイドエフェドリン 60mgマレイン酸カルビノキサミン 6mgベラドンナ総アルカロイド 0.2mg塩化リゾチーム 15mg(力価)無水カフェイン 50mg添加物:メタケイ酸アルミン酸Mg、白糖、トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、セルロース、タルク、アミノアルキルメタクリレート共重合体RS、ステアリルアルコール、ソルビタン脂肪酸エステル、黄色5号、ゼラチン、ラウリル硫酸Na※添付文書←詳細の商品情報はこちら【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。【重要なお知らせ】ただいま地震の影響により、商品の種類やお届け地域により、入荷やお届けの予定が、大幅に遅れる場合などございます。何卒ご了承いただけますよう、よろしくお願い申し上げます。※詳細はコチラをご確認ください。【お客様へ:重要なお知らせ】第ニ類・指定ニ類の医薬品のお取扱いについて  2009年6月1日の薬事法改正により、第二類・指定二類医薬品の販売方法が変更となりました。第二類・指定二類医薬品については、【1】離島にお住まいの方と【2】継続使用者の方のみ販売させていただくことが可能です。(※ただし、2011年5月31日まで2年間の経過措置です)【1】離島にお住いのお客様にあたるご住所は、下記の離島一覧をご確認してください。    →  ※離島一覧はこちら【2】『継続使用者の方』とは、「当店で同一商品を購入された事実が認められた方」です。当店の販売履歴との照合にて、過去の販売実績の確認が出来ましたら、販売させていただくことが可能となります。ご確認できない場合は、当該商品のご注文をお受けすることはできません。    →  ※【お願い】購入履歴の確認につきましては、電話等でお答えすることは出来ません。【3】各医薬品には、ご注文制限数を設けております。制限数を越えるご注文につきましては、お断りさせていただきます。    →  ※同一商品を複数回に分けてご注文された場合も同様です。 ■商品についてご質問がありましたら、こちらへ 【おことわり】 (1)第二類・指定二類医薬品のご注文をいただいた場合、上記の照合にお時間をいただくこととなります。 照合の結果、当店での当該商品の販売履歴が確認できない場合、ご注文のうち第二類・指定二類医薬品についてはご注文はお受けできません。何卒、ご了承のほどよろしくお願いいたします。 (2)上記の照合作業にお時間をいただくため、ご注文受付から発送までに1週間から10日、お日にちをいただく場合がございます。 お客様には、大変 お手数をおかけいたしますが、何卒 宜しくお願いいたします。 ◆広告文責・お問い合わせ◆ 株式会社メディスンプラス(06−6358−8376) medistock@medicine-plus.co.jp▼この医薬品の商品区分▼★リスク分類「指定2類医薬品」 一般医薬品/鼻炎アレルギー用薬※使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。
さらに詳しい情報はコチラ≫

[PR]
posted by b at 21:52 | 花粉症対策
×

この広告は1年以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。